Gd Prix du Roi Albert 1er


1er.            1932 – Le Cercle wallon de Couillet. [HAINAUT]

2e.               1933 – Le Cercle Verviétois de Bruxelles. [BRABANT-BRUXELLES]

3e.               1934 – Le Cercle Sambre-et-Meuse de Namur. [NAMUR]

4e.               1935 – Le Cercle Caritas Ansois d’Ans. [LIEGE]

5e.               1936 – Les Wallons de Marcinelle. [HAINAUT]

6e.               1937 – Le Cercle pour l’Art et pour Le Peuple, de Châtelineau. [HAINAUT]

7e.               1938 – Le Cercle wallon de Watermael-Boitsfort. [BRABANT]

8e.               1939 – Le Cercle wallon de Marcinelle. [HAINAUT]

9e.               1946 – Le Cercle wallon de Watermael-Boitsfort. [BRABANT]

10e.           1947 – Les Francs Wallons de Liège. [LIEGE]

11e.           1948 – Les Francs Wallons de Liège. [LIEGE]

12e.           1949 – Le Royal Théâtre wallon tournaisien de Tournai. [HAINAUT]

13e.           1950 – Le Cercle Royal Les Wallons du Bassin du Centre Bruxelles. [BRABANT-BRUXELLES]

14e.           1951 – Le Cercle dramatique « Les Vrais Wallons » d’Ougrée. [LIEGE]

15e.           1952 – Le Cercle Royal wallon de Couillet. [HAINAUT]

16e.           1953 – Le Cercle l’Effort d’Ottignies. [BRABANT]

17e.           1954 – Le Cercle « Pour Yeusse » de Monceau-sur-Sambre. [HAINAUT]

18e.           1955 – Le Cercle Royal junior de Nivelles [BRABANT]

                       et Le Cercle l’Union de Marchin [LIEGE] (ex æquo).

19e.           1956 – Le Cercle Royal les Amis de la Paix, de Bois-de-Villers. [NAMUR]

20e.           1957 – Le Cercle « L’Ame Walone » de Liège. [LIEGE]

21e.           1958 – Le Cercle liègeois Wallonia de Bruxelles. [LIEGE]

22e.           1959 – L’Union warnantaise de Warnant. [NAMUR]

23e.           1960 – Le Cercle « Les Amis de la F.N. » de Herstal. [LIEGE]

24e.           1961 – Le Cercle « Le Sillon » de Mormont. [LUXEMBOURG]

25e.           1962 – Le Cercle Royal « Les Treize » de Nivelles. [BRABANT]

26e.           1963 – Le Cercle Royal « L’Effort » d’Ottignies. [BRABANT]

27e.           1964 – La Troupe Emile-Emile, d’Ougrée. [LIEGE]

28e.           1965 – Le Cercle « Art et Plaisir » de Céroux-Mousty. [BRABANT]

29e.           1966 – La Compagnie Aimé Courtois de Namur. [NAMUR]

30e.           1967 – Le Cercle Dramatique « La Rampe » de Chapelle-lez-Herlaimont. [HAINAUT]

31e.           1968 – La Compagnie Théâtre et Folklore, de Milmort. [LIEGE]

32e.           1969 – La Compagnie Théâtrale « L’Equipe » de Verviers [LIEGE]

                       et Les Amis de la F.N. de Herstal [LIEGE] (ex æquo).

33e.           1970 – La Dramatique de Gerpinnes Pelote de Gerpinnes. [HAINAUT]

34e.           1971 – Le Cercle Royal Dramatique « L’Amicale » de Beyne-Heusay. [LIEGE]

35e.           1972 – Le Cercle Dramatique « Amicale des Téléphones et Télégraphes » de Verviers. [LIEGE]

36e.           1973 – Finale annulée.

37e.           1974 – L’Union Royale Warnantaise de Warnant. [NAMUR]

38e.           1975 – La Compagnie Jacques Fontaine de Stockay-Saint-Georges. [LIEGE]

39e.           1976 – Le Cercle Royal wallon de Couillet. [HAINAUT]

40e.           1977 – Le Cercle dramatique La Concorde de Pellaines. [LIEGE]

41e.           1978 – La Compagnie Dramatique du Cercle Royal wallon de Watermael-Boitsfort. [BRABANT]

42e.           1979 – Le Cercle Dramatique « Art et Récréation » de Mellet. [HAINAUT]

43e.           1980 – Le Cercle dramatique « L’Avenir » de Gosselies [HAINAUT]

                        et Le Cercle et le Théâtre de Mont-sur-Marchienne [HAINAUT] (ex æquo).

44e.           1981 – Le Cercle Dramatique « La Concorde » de Pellaines. [LIEGE]

45e.           1982 – Les Jeunes Comédiens ruraux, de Fexhe-le-Haut-Clocher. [LIEGE]

46e.           1983 – La Compagnie Jacques Fontaine, d’Engis. [LIEGE]

47e.           1984 – Les Vrais Wallons de Seraing. [LIEGE]

48e.           1985 – « La Concorde » de Pellaines. [LIEGE]

49e.           1986 – Les Vrais Wallons de Seraing. [LIEGE]

50e.           1987 – Les Jeunes Comédiens Ruraux de Fexhe-le-Haut-Clocher. [LIEGE]

51e.           1988 – Le Théâtre Dialectale de Charleroi. [HAINAUT]

52e.           1989 – Les Vrais Wallons, de Seraing. [LIEGE]

53e.           1990 – La Compagnie Théâtre et Folklore, de Milmort. [LIEGE]

54e.           1991 – La Ceheutoise, de Cerexhe-Heuseux. [LIEGE]

55e.           1992 – Dj’ènnè Rèye de Jenneret. [LUXEMBOURG]

56e.           1993 – L’Equipe de Gerpinnes. [HAINAUT]

57e.           1994 – Excelsior de la Louvière. [HAINAUT]

58e.           1995 – Les Vrais Wallons, de Seraing. [LIEGE]

59e.           1996 – Dj’ènnè Rèye de Jenneret. [LUXEMBOURG]

60e.           1997 – La Saint-Rémoise de Saint-Remy [LIEGE]

                       et la Compagnie Marius Staquet de Mouscron [HAINAUT] (ex æquo).

61e.           1998 – L’Equipe de Gerpinnes. [HAINAUT]

62e.           1999 – Les Disciples de Chénier, Gilly. [HAINAUT]

63e.           2000 – Dj’ènnè Rèye de Jenneret. [LUXEMBOURG]

64e.           2001 – L’Equipe de Gerpinnes. [HAINAUT]

65e.           2002 – L’Aurore de Wanze. [LIEGE]

66e.           2003 – L’Aurore de Wanze. [LIEGE]

67e.           2004 – L'Aurore de Wanze. [LIEGE]

68e.           2005 – Li Scanfår de Seraing [LIEGE]

69e.           2006 – Djénne Rèye de Durbuy. [LUXEMBOURG]

70e.           2007 – L'avenir de Gosselies [HAINAUT]

71e.     2008 –  L’Equipe de Gerpinnes. [HAINAUT]

72e.     2009 –  La Royale Dramatique La Barchonnaise. [LIEGE]

73e.     2010 –  Les Joyeux Nordistes de Charleroi. [HAINAUT]

74e.     2011 –  L’Equipe de Gerpinnes. [HAINAUT]

75e.     2012 –  La Compagnie Marius Staquet. [HAINAUT]

76e.     2013 –  Les Walfrancs de Neupré. [LIEGE]

77e.     2014 –  Les Walfrancs de Neupré. [LIEGE].

78e.     2015 –  La Société Royale La Chanterie de Belgrade. [NAMUR].

79e.     2016 –  Li Troup Abaronnaise de Hannut. [LIEGE]

80e.     2017 –  Li Troup Abaronnaise de Hannut. [LIEGE]

Le Brabant a remporté 10 fois le Challenge.

Le Hainaut a remporté 24 fois le Challenge.

Liège a remporté 36 fois le Challenge.

Le Luxembourg a remporté 5 fois le Challenge.

Namur a  remporté 6 fois le Challenge.