Gd Prix du Roi Albert 1er


Vendredi 10 Novembre à 20h00

La fraternité Poussetoise

Centre Culturel de Remicourt – Rue Haute 25 – 4350 Remicourt

« Li Bone Dimorance »

De Jean Mahiels - D’après « La bonne adresse » de Camoletti

Correspondant : Carine Martin – Rue du Paradis 21 – 4432 Xhandremael – 0497/13 90 05

 

Samedi 9 décembre à 20h00

Les Longuès Pènes

Salle du Relais Saint Martin – Rue du Beauvechain 56 – 1320 Tourinnes La Grosse

«Vîyes Canaille »

De Charles Istace – Adapté par  Monique Delestinne et Danny Draye

Correspondant : Raymond Evrard  - Rue Ryndyck 1 – 1320 Tourinne La Grosse – 0485/61 14 68

 

Dimanche 10 décembre à 15h30

Cercle Royal Dramatique « L’Union Warnantaise »

Salle Warnantaise – Rue du Fond 83 – 5537 Warnant

« On crwès’mint, c’n’est nin dès gayes ! »

De Marius Staquet remise au jour par Christian Carly

Correspondant : Claude Carly – Rue du Fond 25 – 5537 Warnant – 082/61 27 05

 

Samedi 13 janvier à 19h30

ASBL El Môjo des Walons

Centre Culturel  de Couillet - Rue Vandervelde 1  - 6010 Couillet

« Lès Plédeûs »

De Racine – Georges Fay

Correspondant : Pierre Jandrain – Rue Tour Octavienne 13 – 6280 Gerpinnes – 0495/52 98 74

 

Vendredi 19 janvier à 19h30

Lès Rôbaleûs

Salle des Arcquebusiers – Rue Haute 11, 4600 Visé

« L’Esquelete el mohone »

De Charles – Henry Derache

Correspondant : Jacqueline Villers  - Rue Provinciale 737 – 4450 SLINS – 04/ 278 31 87 – 0478/87 14 31

 

Samedi 3 février à 15h15 

La Bonne Entente

Salle Foyer Culturel – Grand Place 32 – 1360 Perwez

« Bonn’innee »

De Christian Derycke –Adapté par Robert Berwart

Correspondant : André Colon – Rue de Seumay 48 – 1360 Perwez – 081/65 62 80

 

Dimanche 25 fevrier à 15h00

Li Troupe Abaronnaise

Salle Mic-Mac – Rue G.Wauthier 1 – 4280 Hannut (Cras Avernas)

« Li scole as sot’rèyes »

Correspondant : Amélie Hella – Place Maquet 4/12 – 4280 Hannut – 0495/85 56 29

 

Samedi  3 mars

La Saint Remoise

Salle la Ligne Droite – Rue A.Lucas 3 – 4672 SAINT-REMY

« Djîle è Djâbe »

De Robert Charles Gengoux

Correspondant : Pierre Habets – Rue Gérard Wilket 23 – 4672 Saint Remy – 0497/54 67 10

 

Dimanche 18 mars à 15h00

Cercle Wallon Vesquevillois

Maison Notre Dame – Rue de Vacherie – 6870 VESQUEVILLE

« Pension Complète»

De Pierre Chesnos- Adapté par Ph.Decraux et W.Leroy

Correspondant : Georges Lesuisse  - Rue du Moircy 28 – 6870 VESQUEVILLE – 061/ 61 17 68

Dimanche 22 avril à 16h00

Les Disciple de Chéniers

CTC Centre Temps Choisi - Chaussée de Lodlinsart  - 6060 Gilly

« Dalâdje dins l’oppidum »

D’André Mus

Correspondant : Laurence Hallet – Rue du Tennis 21 – 7134 Ressaix